Geboren im Wonnemonat Mai, verbrachte ich meine Kindheit mit Staudamm bauen, Bäume klettern und zwischen den Bücherdeckeln der großmütterlichen Karl May Bibliothek. Im Gymnasium noch dem Dreiklang Musik, Psychologie und Deutsch zugewandt, gab es dann auf der Schauspielschule für den Steirer-Buam primär ein Fach: Deutsch, Deutsch, Deutsch und nochmals Deutsch. Erstengagement in Tübingen. Danach tiefe künstlerische Verbundenheit mit Katja Paryla, die mich, den Grazer, ins sächsiche Manchester//Chemnitz locken konnte. Gemeinsame Expeditionen u.a.: Ferdinand, Kostja und Mozart. Das Jahr 2013 ganz Richard Wagner und Alma Mahler in den entsprechenden Theaterstücken in Wien gewidmet. Vor kurzem endlich das Schareck bestiegen, wo ich im Duft des Gletschers die Essenz des Lebens zu inhalieren dachte. Mit grosser Begeisterung bisher in knapp 70 Theaterstücken und 20 Filmprojekten gespielt.
Born | 1976, Graz, Austria, Styria |
Age range | 35 - 45 |
Build | Slender |
Height | 175 |
Colour of hair | Brown |
Hair style | straight short |
Colour of eyes | Blue |
Vocal pitch / Dubbing voice | Baritone |
2019 | Lenard Petit Chechov Workshop Coachingteam Frank Betzelt (Germany) |
2019 | Boost Your Character, Source Tuning rothcoaching (Berlin) (Germany) |
2015 | Christine Kabisch-Kameraworkshop Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching (Germany) |
2014 | Sophie Molitoris - Castingworkshop Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching (Germany) |
2013 | Transition "Stand-Up-Stories" bei Sigrid Andersson |
2013 | Marcus O Rosenmüller- Masterclass Regie |
2012 | Bo Rosenmüller- All About Casting |
2012 | Interviewkurs bei Sigrid Andersson "die Tankstelle" |
2012 | Characters, Atmospheres, Imaginary Center, Portrait Work nach Cechov/Shdanoff bei Sigrid Andersson „die tankstelle/Berlin“ |
2012 | Kamerakurs bei "Die Tankstelle" |
2011 | Szenenanalyse/Andersson System bei Brigitte Simons "Die Tankstelle" |
1997 - 2001 | Schauspielstudium, staatliche Schaupielschule Bruckner Universität Linz |
Languages | German (mother tongue) English (good) |
Dialects | Austrian (native dialect) Styria (native dialect) Viennese (native dialect) |
Accents | East European (fluent) |
Sports | Cycling (very good) Swimming (good) Skiing (good) Roller Blading (good) Rock Climbing (good) Karate (good) Mountaineering (good) Ice Skating (good) Table Tennis (basic) Fencing (basic) |
Dance | Tap dance (good) Stage dance (basic) |
Singing | Stage singing (good) Rock (good) Pop (good) |
Musical instruments | Violin (good) Guitar (good) Flute (good) Drums (basic) |
Awards/Nominations | |
2013 | Publikumspreis (Award) Germany |
CV - Film | |
2015 | Agonie Directed by: David Clay Diaz |
2013 | Erlöse uns von dem Bösen Sam Steiner Supporting Lead Directed by: Stefanie Cervenka |
2013 | Cupid Vater Supporting Lead Directed by: Nils Krüger |
2012 | Im Dschungel der Möglichkeiten Supporting Actor Directed by: Johannes Kaczmarczyk |
2012 | Paradies Vater Supporting Actor Directed by: Jan Leitenbauer |
2012 | Dr. Fuscus Dr Fuscus Lead Directed by: Benjamin Dornis |
2012 | Ritter Roland Dr. Ache Lead Directed by: Oliver Pauli |
2012 | Was es heißt tot zu sein Hendrik Supporting Actor Directed by: Philipp Klinger |
2012 | Kammserspiel Jakob Lead Directed by: Daniel Limmer |
2011 | Fette Fünfzigtausend Jan Walther Lead Directed by: Christopher Pawelczak |
2011 | Hochseegäste (AT) Lars Supporting Actor Directed by: Jan Pötzl |
2010 | Kuckuckskind Glen Lead Directed by: Udo Smolte |
2010 | Stadtbad Nord Ben Lead Directed by: Maren Shafy |
2002 | Santa Cruz Pedro Lead Directed by: Ines Agostinelli |
2000 | Die Brücke Stefan Lead Directed by: Peter Zeitlinger |
CV - Television & Streaming | |
2022 | Gute Freunde Max Merkel Guest Role Directed by: David Dietl |
2017 | GZSZ Sebastian Kuhl Directed by: Kerstin Schefberger |
2014 | Spielzeugauto Joachim Schneider Supporting Lead Directed by: Katti Büttner |
2004 | Wir bleiben zusammen Small Role Directed by: WOLFGANG MURNBERGER |
1998 | Lebensretter Verunglückter Star of Episode Directed by: Teddy Podorsky |
CV - Theatre | |
2017 | Frei und niemand untertan Ongoing Role Directed by: Karsten Morschett |
2016 | Parlament der Fische Supporting Lead Directed by: Regula Steiner-Tomic |
2015 | Der Kaufmann von Venedig Antonio Lead Directed by: Hardy Hoodmann |
2014 | Goldene Zeiten Speaker/narrator Directed by: ulf dückelmann |
2014 | Krankheit der Jugend Freder Lead Directed by: Tanja Schmitz |
2014 | Die Barbaren Demetrius Supporting Actor Directed by: ulf dückelmann |
2013 | Wagnerdämmerung Hagen, Heinrich Heine Supporting Actor Directed by: Paulus Manker |
2013 | Alma Gustav klimt Supporting Actor Directed by: Paulus Manker |
2011 | Sugar Spats Palazzo Directed by: Arne Retzlaff |
2010 | Die feuerrote Blume Anton Directed by: Arne Retzlaff |
2010 | Der Kaukasische Kreidekreis Adjutant Shalva Directed by: Arne Retzlaff |
2010 | Der Sturm Ferdinand Directed by: Gerald Gluth |
2010 | Der Ölprinz Paddy/Ka-Maku Directed by: Olaf Hörbe |
2009 | Nach dem Regen Stadtbote Directed by: Gerald Gluth |
2009 | Der Geizige Valere Directed by: Michael Funke |
2008 | Außer Kontrolle Georg Pigden Directed by: Jost i Kittel |
2008 | Die Möwe Kostja Directed by: Katja Paryla |
2008 | Diener zweier Herren Wirt Directed by: Katja Paryla |
2008 | Das Ballhaus Schleimer Directed by: Gerald Gluth |
2007 | Big Mouth and Ugly Girl Trevor Cassity Directed by: Martin Pfaff |
2007 | Balladenabend u.a. Heideknabe Directed by: Katja Paryla |
2007 | Spur der Steine Jochmann Directed by: Alexander Hawemann |
2007 | Der kleine Muck Kriegsminister Directed by: Tatjana Rese |
2007 | Kampf des Negers und der Hunde Alboury Directed by: Antje Gühne |
2007 | Kabale und Liebe Ferdinand Directed by: Katja Paryla |
2006 | Ein Sommernachtstraum Lysander Directed by: Katja Paryla |
2006 | Prinz Friedrich von Homburg Kottwitz Directed by: Alexander Hawemann |
2006 | Amadeus Wolfgang Amadeus Mozart Directed by: Katja Paryla |
2006 | Abdeckerei für alle Katrin Directed by: Dieter Klaß |
2005 | Der Ritter vom Mirakel Leonato Directed by: Katja Paryla |
2005 | Die verzauberte Musik Erzähler Directed by: Dirigat: Michael Korth |
2005 | Maß für Maß Ellenbogen Directed by: Alejandro Quintana |
2005 | Liebelei Theodor Directed by: Uwe Dag Berlin |
2005 | Der böse Geist Lumpazivagabundus Leim Directed by: Katja Paryla |
2004 | Was ihr wollt Sebastian Directed by: Katja Paryla |
2004 | Der tollste Tag Cherubin Directed by: Siegfried Bühr |
2004 | Dantons Tod Collot Directed by: Corinna Bethge |
2004 | Maienschlager Pimpf Directed by: Esther Hattenbach |
2004 | Wilder Sommer Tognino Directed by: Katja Paryla |
2004 | Die Räuber Schufterle Directed by: Bettina Jahnke |
2004 | A Christmas Carol Marleys Geist, Fred Directed by: Jürgen Lingmann |
2003 | Wie es euch gefällt Oliver Directed by: Esther Hattenbach |
2003 | ELF zum 9.11 (Festival) Hansi Müller (Monodrama) Directed by: Doro Schroeder |
2003 | Jedermann armer Nachbar/dünner Vetter Directed by: Jan Oberndorff |
2003 | Maß für Maß Claudio Directed by: Siegried Bühr |
2003 | Einer flog über das Kuckucksnest Martini Directed by: Siegfried Bühr |
2002 | Leben des Galilei Der kleine Mönch Directed by: Corinna Bethge |
2002 | Jubiläum Jürgen Directed by: Hermann Beil |
2002 | Rosenkranz und Güldenstern sind tot Alfred Directed by: Jasper Brandis |
2002 | Alan Turing Chris Directed by: Esther Hattenbach |
2002 | 19+5 (Festival) Er Directed by: diverse |
2001 | Shockheaded Peter Theaterdirektor Directed by: Donald Berkenhoff |
2001 | Störwerk (Monodrama) Leopoldo Directed by: Zijah A. Sokolovic |
2001 | Die Jungfrau von Orleans La Hire Directed by: Jessica Steincke |
2000 | Cabaret diverse Directed by: Jenny Erpenbeck |
2000 | Die Vögel Chor/Meton/ungeratener Sohn Directed by: Piero Bordin, Noemi Fischer |
2000 | Blume von Hawai Kadett/Arzt Directed by: Kurt Palm |
1999 | Romeo und Julia Romeo Directed by: Manfred S Macori |
1999 | Der Himmel unter der Stadt HR Lead Directed by: Peter Hauser |
1998 | Der Disput Prinz, Egle Directed by: Markus Zeindlinger |
1997 | Das baadener Lehrstück vom Einveständnis Chor Directed by: Franz Kainrath |
1995 | Die Menschenfabrik Menschenfabrikant Directed by: Thomas Thiem |
Directed by: |
CV - Commercials | |
2012 | PayPal Berry Lead Directed by: Christin Schrot |
2006 | Epson-Imagefilm Er Lead Directed by: Martin Gangl |
CV - Audio |
CV - Other | |
2016 | So schön kaputt Band SDP Directed by: Serge Mattukat |
2013 | Ad Infinitum Mediadesign Hochschule München Hero Lead Directed by: Fabian Gross |