Geboren im Wonnemonat Mai, verbrachte ich meine Kindheit mit Staudamm bauen, Bäume klettern und zwischen den Bücherdeckeln der großmütterlichen Karl May Bibliothek. Im Gymnasium noch dem Dreiklang Musik, Psychologie und Deutsch zugewandt, gab es dann auf der Schauspielschule für den Steirer-Buam primär ein Fach: Deutsch, Deutsch, Deutsch und nochmals Deutsch. Erstengagement in Tübingen. Danach tiefe künstlerische Verbundenheit mit Katja Paryla, die mich, den Grazer, ins sächsiche Manchester//Chemnitz locken konnte. Gemeinsame Expeditionen u.a.: Ferdinand, Kostja und Mozart. Das Jahr 2013 ganz Richard Wagner und Alma Mahler in den entsprechenden Theaterstücken in Wien gewidmet. Vor kurzem endlich das Schareck bestiegen, wo ich im Duft des Gletschers die Essenz des Lebens zu inhalieren dachte. Mit grosser Begeisterung bisher in knapp 70 Theaterstücken und 20 Filmprojekten gespielt.
Geboren | 1976, Graz, Österreich, Steiermark |
Spielalter | 35 - 45 |
Körperbau | schlank |
Größe | 175 |
Haarfarbe | braun |
Frisur | kurz glatt |
Augenfarbe | blau |
Stimmlage / Synchronstimme | Bariton |
2019 | Lenard Petit Chechov Workshop Coachingteam Frank Betzelt (Deutschland) |
2019 | Boost Your Character, Source Tuning rothcoaching (Berlin) (Deutschland) |
2015 | Christine Kabisch-Kameraworkshop Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching (Deutschland) |
2014 | Sophie Molitoris - Castingworkshop Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching (Deutschland) |
2013 | Transition "Stand-Up-Stories" bei Sigrid Andersson |
2013 | Marcus O Rosenmüller- Masterclass Regie |
2012 | Bo Rosenmüller- All About Casting |
2012 | Interviewkurs bei Sigrid Andersson "die Tankstelle" |
2012 | Characters, Atmospheres, Imaginary Center, Portrait Work nach Cechov/Shdanoff bei Sigrid Andersson „die tankstelle/Berlin“ |
2012 | Kamerakurs bei "Die Tankstelle" |
2011 | Szenenanalyse/Andersson System bei Brigitte Simons "Die Tankstelle" |
1997 - 2001 | Schauspielstudium, staatliche Schaupielschule Bruckner Universität Linz |
Sprachen | Deutsch (Muttersprache) Englisch (gut) |
Dialekte | Österreichisch (Heimatdialekt) Steirisch (Heimatdialekt) Wienerisch (Heimatdialekt) |
Akzente | Osteuropäisch (fließend) |
Sportarten | Radfahren (sehr gut) Schwimmen (gut) Ski Alpin (gut) Inline-Skaten (gut) Klettern (gut) Karate (gut) Bergsteigen (gut) Schlittschuhlaufen (gut) Tischtennis (Grundkenntnisse) Fechten (Grundkenntnisse) |
Tanz | Stepp (gut) Bühnentanz (Grundkenntnisse) |
Gesang | Bühnengesang (gut) Rock (gut) Pop (gut) |
Musikinstrumente | Violine (gut) Gitarre (gut) Flöte (gut) Schlagzeug (Grundkenntnisse) |
Preise/Nominierungen | |
2013 | Publikumspreis (Auszeichnung) Deutschland |
Vita - Kino | |
2015 | Agonie Regie: David Clay Diaz |
2013 | Erlöse uns von dem Bösen Sam Steiner Co-Hauptrolle Regie: Stefanie Cervenka |
2013 | Cupid Vater Co-Hauptrolle Regie: Nils Krüger |
2012 | Im Dschungel der Möglichkeiten Nebenrolle Regie: Johannes Kaczmarczyk |
2012 | Paradies Vater Nebenrolle Regie: Jan Leitenbauer |
2012 | Dr. Fuscus Dr Fuscus Hauptrolle Regie: Benjamin Dornis |
2012 | Ritter Roland Dr. Ache Hauptrolle Regie: Oliver Pauli |
2012 | Was es heißt tot zu sein Hendrik Nebenrolle Regie: Philipp Klinger |
2012 | Kammserspiel Jakob Hauptrolle Regie: Daniel Limmer |
2011 | Fette Fünfzigtausend Jan Walther Hauptrolle Regie: Christopher Pawelczak |
2011 | Hochseegäste (AT) Lars Nebenrolle Regie: Jan Pötzl |
2010 | Kuckuckskind Glen Hauptrolle Regie: Udo Smolte |
2010 | Stadtbad Nord Ben Hauptrolle Regie: Maren Shafy |
2002 | Santa Cruz Pedro Hauptrolle Regie: Ines Agostinelli |
2000 | Die Brücke Stefan Hauptrolle Regie: Peter Zeitlinger |
Vita - Fernsehen & Streaming | |
2022 | Gute Freunde Max Merkel Gastrolle Regie: David Dietl |
2017 | GZSZ Sebastian Kuhl Regie: Kerstin Schefberger |
2014 | Spielzeugauto Joachim Schneider Co-Hauptrolle Regie: Katti Büttner |
2004 | Wir bleiben zusammen Tagesrolle/kleine Rolle Regie: WOLFGANG MURNBERGER |
1998 | Lebensretter Verunglückter Episodenhauptrolle Regie: Teddy Podorsky |
Vita - Theater | |
2017 | Frei und niemand untertan Durchgehende Rolle Regie: Karsten Morschett |
2016 | Parlament der Fische Co-Hauptrolle Regie: Regula Steiner-Tomic |
2015 | Der Kaufmann von Venedig Antonio Hauptrolle Regie: Hardy Hoodmann |
2014 | Goldene Zeiten Sprecher / Erzähler Regie: ulf dückelmann |
2014 | Krankheit der Jugend Freder Hauptrolle Regie: Tanja Schmitz |
2014 | Die Barbaren Demetrius Nebenrolle Regie: ulf dückelmann |
2013 | Wagnerdämmerung Hagen, Heinrich Heine Nebenrolle Regie: Paulus Manker |
2013 | Alma Gustav klimt Nebenrolle Regie: Paulus Manker |
2011 | Sugar Spats Palazzo Regie: Arne Retzlaff |
2010 | Die feuerrote Blume Anton Regie: Arne Retzlaff |
2010 | Der Kaukasische Kreidekreis Adjutant Shalva Regie: Arne Retzlaff |
2010 | Der Sturm Ferdinand Regie: Gerald Gluth |
2010 | Der Ölprinz Paddy/Ka-Maku Regie: Olaf Hörbe |
2009 | Nach dem Regen Stadtbote Regie: Gerald Gluth |
2009 | Der Geizige Valere Regie: Michael Funke |
2008 | Außer Kontrolle Georg Pigden Regie: Jost i Kittel |
2008 | Die Möwe Kostja Regie: Katja Paryla |
2008 | Diener zweier Herren Wirt Regie: Katja Paryla |
2008 | Das Ballhaus Schleimer Regie: Gerald Gluth |
2007 | Big Mouth and Ugly Girl Trevor Cassity Regie: Martin Pfaff |
2007 | Balladenabend u.a. Heideknabe Regie: Katja Paryla |
2007 | Spur der Steine Jochmann Regie: Alexander Hawemann |
2007 | Der kleine Muck Kriegsminister Regie: Tatjana Rese |
2007 | Kampf des Negers und der Hunde Alboury Regie: Antje Gühne |
2007 | Kabale und Liebe Ferdinand Regie: Katja Paryla |
2006 | Ein Sommernachtstraum Lysander Regie: Katja Paryla |
2006 | Prinz Friedrich von Homburg Kottwitz Regie: Alexander Hawemann |
2006 | Amadeus Wolfgang Amadeus Mozart Regie: Katja Paryla |
2006 | Abdeckerei für alle Katrin Regie: Dieter Klaß |
2005 | Der Ritter vom Mirakel Leonato Regie: Katja Paryla |
2005 | Die verzauberte Musik Erzähler Regie: Dirigat: Michael Korth |
2005 | Maß für Maß Ellenbogen Regie: Alejandro Quintana |
2005 | Liebelei Theodor Regie: Uwe Dag Berlin |
2005 | Der böse Geist Lumpazivagabundus Leim Regie: Katja Paryla |
2004 | Was ihr wollt Sebastian Regie: Katja Paryla |
2004 | Der tollste Tag Cherubin Regie: Siegfried Bühr |
2004 | Dantons Tod Collot Regie: Corinna Bethge |
2004 | Maienschlager Pimpf Regie: Esther Hattenbach |
2004 | Wilder Sommer Tognino Regie: Katja Paryla |
2004 | Die Räuber Schufterle Regie: Bettina Jahnke |
2004 | A Christmas Carol Marleys Geist, Fred Regie: Jürgen Lingmann |
2003 | Wie es euch gefällt Oliver Regie: Esther Hattenbach |
2003 | ELF zum 9.11 (Festival) Hansi Müller (Monodrama) Regie: Doro Schroeder |
2003 | Jedermann armer Nachbar/dünner Vetter Regie: Jan Oberndorff |
2003 | Maß für Maß Claudio Regie: Siegried Bühr |
2003 | Einer flog über das Kuckucksnest Martini Regie: Siegfried Bühr |
2002 | Leben des Galilei Der kleine Mönch Regie: Corinna Bethge |
2002 | Jubiläum Jürgen Regie: Hermann Beil |
2002 | Rosenkranz und Güldenstern sind tot Alfred Regie: Jasper Brandis |
2002 | Alan Turing Chris Regie: Esther Hattenbach |
2002 | 19+5 (Festival) Er Regie: diverse |
2001 | Shockheaded Peter Theaterdirektor Regie: Donald Berkenhoff |
2001 | Störwerk (Monodrama) Leopoldo Regie: Zijah A. Sokolovic |
2001 | Die Jungfrau von Orleans La Hire Regie: Jessica Steincke |
2000 | Cabaret diverse Regie: Jenny Erpenbeck |
2000 | Die Vögel Chor/Meton/ungeratener Sohn Regie: Piero Bordin, Noemi Fischer |
2000 | Blume von Hawai Kadett/Arzt Regie: Kurt Palm |
1999 | Romeo und Julia Romeo Regie: Manfred S Macori |
1999 | Der Himmel unter der Stadt HR Hauptrolle Regie: Peter Hauser |
1998 | Der Disput Prinz, Egle Regie: Markus Zeindlinger |
1997 | Das baadener Lehrstück vom Einveständnis Chor Regie: Franz Kainrath |
1995 | Die Menschenfabrik Menschenfabrikant Regie: Thomas Thiem |
Regie: |
Vita - Werbung | |
2012 | PayPal Berry Hauptrolle Regie: Christin Schrot |
2006 | Epson-Imagefilm Er Hauptrolle Regie: Martin Gangl |
Vita - Audio |
Vita - Sonstiges | |
2016 | So schön kaputt Band SDP Regie: Serge Mattukat |
2013 | Ad Infinitum Mediadesign Hochschule München Hero Hauptrolle Regie: Fabian Gross |